Lunedì 5 Agosto 2013, Festival della Resistenza, Fosdinovo (MS)

Facdr2013ok copia

 

Fino al cuore della rivolta

Festival della Resistenza – IX edizione

in collaborazione con il festival “Lunatica”

2-6 agosto 2013

PROGRAMMA

Venerdì 2 agosto – Museo Audiovisivo della Resistenza

Ore 16.30

Presentazione dell’iniziativa e saluto delle istituzioni

Massimo Cervelli (Regione Toscana), Osvaldo Angeli (Presidente Provincia Massa Carrara), Marino

Fiasella (Commissario Straordinario della Provincia della Spezia), Massimo Dadà (Presidente MAR

e Sindaco Fosdinovo), Gianni Neri (Direttore MAR), Giulia Chiatti (Ass. Politiche giovanili e pari

opportunità Sarzana), Dino Baudone (Vicesindaco Lerici), Marina Babboni (Direttrice artistica festival

Lunatica), Massimo Marcesini (Ass. Memoria Ortonovo), Alessandro Volpi (Sindaco Massa), Lisa

Del Sarto (Ass. Memoria Fosdinovo), Daniele Montebello (Delegato alla Cultura Castelnuovo Magra),

Giovanna Bernardini (Ass. Cultura Carrara), Cristiano Ruggia (Vicesindaco Comune della Spezia),

Paolo Bissoli (Presidente ISRA), Umberto Moisè (Presidente ARCI Massa Carrara), Alberto Tognoni

(Presidente ARCI Val di Magra), Rossella Cantoni (Museo Casa Cervi). Saranno presenti le/i partigiane/i

delle sezioni locali dell’ANPI

Ore 18.00

Dibattito/1

Una storia di settant’anni. Memorie della Resistenza

con Paolo De Simonis (IDAST – Iniziative Demo-Etno-Antropologiche e di Storia Orale in Toscana),

Giovanni Contini (Soprintentenza archivistica per la Toscana, AISO – Associazione Italiana Storia

Orale) e Massimo Cervelli (Regione Toscana)

Ore 21.15

Schegge di teatro/1

Toni Garbini

“Sarzana l’habitat del camaleonte”

Frammenti dall’opera poetica di Luciano Ginesi

Ore 21.30

Maurizio Maggiani

“I figli della Repubblica”

Ore 22.30

Bobo Rondelli

“Bert e altri compagni di sangue”

reading-concerto con Bobo Rondelli (voce e chitarra)

Dopo spettacolo/1

Emily Collettivo Musicale

“I Cantari della Guerra Silenziosa”

Concerto-spettacolo ispirato all’opera di Manuel Scorza con Francesco Pelosi (voce e chitarra acustica),

Alessandro Stocchi (tastiere e synth, fisarmonica, armonica a bocca), Marco Aiello (batteria e

percussioni, cori), Nicolas De Francesco (basso elettrico, cori), Leonardo Barbieri (chitarra elettrica e

acustica)

 

Sabato 3 agosto – Museo Audiovisivo della Resistenza

Ore 10.30

Storia orale: nuove prospettive e proposte didattiche

Tavola rotonda con gli ospiti del festival a cura di AISO (Associazione Italiana di Storia Orale)

Ore 16.00

Fuori Orario/1

Pillole di Museo: visita con i partigiani Vanda Bianchi e Giuseppe Cargioli

Ore 16.30

Dibattito/2

Donne, conflitto e Resistenza

con Adriana Dadà (Università di Firenze) e Michela Ponzani (Istituto storico germanico di Roma,

Archivio storico del Senato)

Ore 18.00

Dibattito/3

Aspetti di cultura popolare nell’espressività del mondo operaio

con Filippo Colombara (Istituto Ernesto de Martino), Paolo De Simonis (IDAST – Iniziative DemoEtno-Antropologiche e di Storia Orale in Toscana) e Giovanni Contini (Soprintentenza archivistica per la

Toscana, AISO – Associazione Italiana Storia Orale)

Ore 21.15

Schegge di teatro/2

Blanca Teatro

“Humus omunculus”

Tratto da “L’uomo che piantava alberi” di J. Giono

Ore 21.30

Davide Giromini

“Rivoluzioni sequestrate”

con Davide Giromini (voce) e Lavinia Mancini (pianoforte)

Ore 21.45

Pierpaolo Capovilla

“La religione del mio tempo”.

Pierpaolo Capovilla legge Pier Paolo Pasolini

con Pierpaolo Capovilla (voce) e Paki Zennaro (chitarre, live electonics)

Ore 23.00

Khorakhanè

“Storie di paese”

con Fabrizio Coveri (voce), Pier David Fanti (batteria), Simone Mengozzi (basso), Matteo Scheda

(chitarre e cori), Nicoletta Bassetti (violino), Enrico Francesconi (fisarmonica)

Dopo spettacolo/2

Le signore del rock

con Lara Vecoli (violoncello) e Franca Pampaloni (fisarmonica)

 

Domenica 4 agosto – Museo Audiovisivo della Resistenza

Ore 10.30

Assemblea del festival

«Tra il dire e il fare»: incontro con gli ospiti di “Fino al cuore della rivolta” per un cantiere di

idee e proposte

Ore 12.00

Blanca Teatro

“Conosci i fratelli Cervi? Dopo un raccolto ne viene un altro”

Intervento teatrale a cura di Antonio Bertusi, Virginia Martini, Matteo Procuranti, tratto da “I miei

sette figli” di Alcide Cervi. In collaborazione con Archivi della Resistenza e Occupazioni Farsesche

Ore 16.00 – Piazza Camposanto vecchio (dietro Comune)- Fosdinovo

Dibattito/4

Dall’inno di Mameli a Bella Ciao: quali canzoni insegnare nella scuola

pubblica?

con Paolo De Simonis (IDAST – Iniziative Demo-Etno-Antropologiche e di Storia Orale in Toscana),

Angelo d’Orsi (Università di Torino), Stefano Arrighetti (Istituto Ernesto de Martino), Filippo

Colombara (Istituto Ernesto de Martino), Serena Tusini (CESP – Centro studi per la scuola pubblica –

Cobas scuola),

Interventi dei musicisti del festival

Presentazione dell’iniziativa “Il tempo di seminare” a cura “Crisoperla” Associazione biologica per

l’economica solidale e Archivi della Resistenza

Ore 18.30- Fosdinovo – Museo Audiovisivo della Resistenza

Camminata per i Sentieri della Resistenza dedicata a Ivan Bernardini.

Accompagnamento musicale dei Fratelli Rossi

a cura del Comitato Sentieri della Resistenza. Partenza dal borgo di Fosdinovo, arrivo al Museo

Audiovisivo della Resistenza. Tempo previsto 45 minuti (per il ritorno sarà disponibile un servizio navetta

fino al borgo di Fosdinovo)

Ore 19.00

Fuori Orario/2

Pillole di Museo: visita con i partigiani Luigi Fiori e Vanda Bianchi

Ore 21.30 – Fosdinovo – Museo della Resistenza

Alessio Lega

“Mala Testa”

Presentazione nuovo disco con Alessio Lega (voce, chitarra), Francesca Baccolini (contrabbasso),

Guido Baldoni (fisarmonica), Rocco Marchi (percussioni, chitarra)

Ore 22.30

Ospite a sorpresa…

a seguire

Marco Rovelli

“Viaggio al termine del lavoro”

recital-concerto con Marco Rovelli (voce, chitarra), Lara Vecoli (violoncello) e Guido Baldoni

(fisarmonica)

Dopospettacolo/3

Fratelli Rossi

con Glauco Berni (chitarra e voce), Nicola Corti (polistrumentista), Francesco Iorio (tromba)

 

Lunedì 5 agosto – Museo Audiovisivo della Resistenza

Ore 10.30

Il museo incontra le/i bambine/i

con i partigiani Vanda Bianchi e Luigi Fiori

Ore 16.00

Fuori Orario/3

Pillole di Museo: visita con i partigiani Vanda Bianchi e Piero Guelfi

Ore 16.30

Dibattito/5

Riparazione, giustizia, riconciliazione: la Commissione storica italo-tedesca

con Marco De Paolis (Procuratore Militare della Repubblica di Roma) e Paolo Pezzino (Università di

Pisa, Presidente Comitato scientifico Mar). Introduce Federico Bogazzi (Radio Popolare – Popolare

Network)

Ore 18.00

Dibattito/6

“Fascista sarà lei!” Fascismo ieri e oggi

con Angelo d’Orsi (Università di Torino) e Valerio Renzi (giornalista freelance). Introduce Matteo

Bartolini (Contatto Radio Popolare Network).

Ore 21.15

Schegge di teatro/3

Blanca Teatro

Omaggio a Carlo Monni

Ore 21.30

David Riondino e Dario Vergassola

“Esistere, consistere, resistere”

recital con David Riondino e Dario Vergassola

Ore 22.30

Paolo Ciarchi e Claudio Cormio,

“Rosso un fiore”

con Paolo Ciarchi (voce, chitarra, rumorismi), Claudio Cormio (voce, chitarra) e Isabella Cagnardi

(voce)

Dopospettacolo/4

Vito e le orchestrine

con Vito Santino (voce), Susanna Roncallo (basso), Arianna Musi (violino) e Michele Maschi

(tamburi a cornice e pentole)

 

Martedì 6 agosto – Museo audiovisivo della Resistenza

Ore 10.30

Il museo incontra i/le bambini/e

con i partigiani Vanda Bianchi, Piero Guelfi e Luigi Fiori

Ore 16.00

Fuori Orario/4

Pillole di Museo: visita con i partigiani Turiddo Tusini, Luigi Fiori

Ore 16.30

Dibattito/7

Storie migranti: oralità, scritture e metodologie

con con Fabio Caffarena (Università di Genova), Adriana Dadà (Università di Firenze), Pina Sardella

(ICEI – Istituto Cooperazione Economica Internazionale)

Ore 18.00

Dibattito/8

Cultura: tramonto dei festival?

con Angelo d’Orsi (Direttore FestivalStoria), Francesco Calabrò (ValSusa FilmFest)

Ore 21.15

Schegge di teatro/4

Blanca Teatro e Orchestra Filarmonica Fatica&Sudore

Omaggio a Roberto Denti

Ore 21.30

Contratto Sociale Gnu_Folk

“R_Evoluzione”

Presentazione nuovo disco con Federico Camici Roncioni (voce, fisarmonica), Giovanni Pietro Vitali

(cori e chitarra), Carlo Andrea Berti (violino), Diego Di Vita (chitarra), Adriano Chicca (basso),

Francesco Del Chiaro (batteria), Stefano Piamonti (suoni)

Ore 22.30

Gang

“La lotta continua”

con Marino Severini (voce, chitarra acustica ed elettrica), Sandro Severini (chitarre elettriche),

Francesco Caporaletti (basso), Fabio Verdini (organo hammond, pianoforte e synth), Luca Ventura

(batteria)

featuring

Los Caimanos

con Luca Borghetti (voce e chitarra), Alberto Pagano (chitarra), Marco Sanguinetti (basso), Matteo

Gattoronchieri (batteria), Gabriele De Mori (sassofono)

Dopospettacolo/5

«Mucchio selvaggio». Assemblea musicale di fine festival

 

 

INGRESSO GRATUITO PER TUTTI GLI SPETTACOLI

Il Museo Audiovisivo della Resistenza effettuerà la seguente apertura straordinaria:

10-21 per tutti i giorni del festival. È possibile fare visite guidate (info 0187 680014

http://www.museodellaresistenza.it). Il Circolo culturale enogastronomico Archivi

della Resistenza sostituirà il normale servizio di ristorazione con la tradizionale

offerta gastronomica del festival (a buffet) per agevolare la fruizione degli spettacoli.

IMPORTANTE: è previsto un servizio navetta dal campo sportivo di Fosdinovo

(dove vi consigliamo di parcheggiare) al Museo, dalle 19 alle 24 per tutti i giorni del

festival.

Come arrivare

Tutti i giorni a partire dalle 17 laboratori gratuiti per bambine/i, a cura di

Catia Castellani, Hellen Riga, Isabella Pennè, Mara Fazio

Laboratorio musicale per bambine/i a cura di Paolo Ciarchi realizzato in

collaborazione con la Scuola Abreu per Aulla. Appuntamenti: sab, dom, lun

dalle ore 16.30, presso il bosco del Museo. Il corso è gratuito, prenotazioni

al 339.7888705

La tavola rotonda sulla storia orale e il dibattito/7 rientrano nel progetto

“SMAP – Storie migranti. Un archivio del presente” Percorsi di

innovazione 2012 – CESVOT

Tutte i giorni banchetto per lo scambio delle semente, all’interno della

iniziativa “Il tempo di seminare” a cura dell’associazione Crisoperla e

Archivi della Resistenza

GASTRONOMIA DALLE 19.30

Contatto Radio Popolare Network è la radio ufficiale del festival FM 89,750 e

89,500 Mhz http://www.contattoradio.it

Per il festival info: 329.0099418 / 339.3482891

info@archividellaresistenza.it; http://www.archividellaresistenza.it

 

Giovedì 11 Luglio 2013, Festival di CREatività STAnziale, Porto Antico (GE) +foto

ore 18.00